dasda.PNG

Veja os indicados do The Game Awards 2020


Ghost of Tsushima, The Last of Us Part II, Hades, Doom Eternal e vários outros são indicados para um dos eventos mais importantes da indústria dos jogos, que acontece no próximo 10 de dezembro



O The Game Awards é como o Oscar no mundo dos jogos. Esperado por muitos, o reconhecimento em conquistar um prêmio desse evento é enorme e nem mesmo a pandemia atrasando vários jogos impediu que incríveis títulos fossem lançados durante o ano.


No total, são 30 categorias para votação aberta ao público, entre elas 'Jogo do Ano', 'Melhor Narrativa', 'Melhor Performance', 'Melhor Indie' e 'Melhor Jogo Mobile'. Vale destacar os jogos mais indicados de 2020, The Last of Us Part II com 10 indicações, Hades com 8 indicações, Ghost of Tsushima com 7 indicações e Final Fantasy VII Remake recebendo 6 indicações!


Lembrando que no dia 10 de dezembro, às 21h (horário de Brasília) a premiação será transmitida por uma live a partir de três cidades ao redor do mundo - Londres, Los Angeles e Tóquio. Então já marque essa data, compre pipoca e vamos acompanhar os vencedores!


Confira agora todos os indicados de cada categoria, assim você já sabe em quem votar! Bora pra lista, meu povo!


Jogo do Ano



  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

  • Hades (Supergiant Games)

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)


Melhor Direção de Jogo



  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

  • Hades (Supergiant Games)

  • Half-Life: Alyx (Valve)

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)


Melhor Narrativa



  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)

  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)

  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)

  • Hades (Greg Kasavin)

  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)


Melhor Direção de Arte



  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

  • Hades (Supergiant Games)

  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)


Melhor Trilha e Música



  • DOOM Eternal (Mick Gordon)

  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)

  • Hades (Darren Korb)

  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)

  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)


Melhor Jogo Independente



  • Carrion (Phobia Game Studio)

  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)

  • Hades (Supergiant Games)

  • Spelunky 2 (Mossmouth)

  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)


Jogo de Impacto



  • If Found… (DREAMFELL/Annapurna)

  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)

  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)

  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)


Melhor Jogo de Ação



  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

  • Hades (Supergiant Games)

  • Half-Life: Alyx (Valve)

  • Nioh 2 (Team Ninja)

  • Streets of Rage 4 (DotEmu)


Melhor Jogo de ação/Aventura



  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

  • MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)

  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)

  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)


Melhor RPG



  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

  • Genshin Impact (miHoYo)

  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)

  • Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)

  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)


Melhor Jogo de Luta



  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)

  • Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)

  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)

  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)

  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)


Melhor Jogo de Estratégia/Simulação



  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)

  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)

  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)

  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)

  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)


Melhor Jogo para Família



  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)

  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)

  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)

  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)

  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)


Melhor Jogo de Esporte/Corrida



  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)

  • F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)

  • FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)

  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)

  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)


Melhor Jogo Multiplayer



  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

  • Among Us (InnerSloth)

  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)

  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)

  • Valorant (Riot Games)


Melhor Design de Som



  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

  • Half-Life: Alyx (Valve)

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

  • Resident Evil 3 (Capcom)

  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)


Melhor Performance



  • Ashley Johnson como Ellie, The Last of Us Part II

  • Laura Bailey comoAbby, The Last of Us Part II

  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai, Ghost of Tsushima

  • Logan Cunningham como Hades, Hades

  • Nadji Jeter como Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales


Melhor Jogo Contínuo



  • Apex Legends (Respawn/EA)

  • Destiny 2 (Bungie)

  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)

  • Fortnite (Epic Games)

  • No Man’s Sky (Hello Games)


Melhor Jogo Mobile



  • Among Us (InnerSloth)

  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)

  • Genshin Impact (miHoYo)

  • Legends of Runeterra (Riot Games)

  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)


Melhor Suporte de Comunidade



  • Apex Legends (Respawn/EA)

  • Destiny 2 (Bungie)

  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver)

  • Fortnite (Epic Games)

  • No Man’s Sky (Hello Games)

  • Valorant (Riot Games)


Inovação em Acessibilidade



  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)

  • HyperDot (Tribe Games)

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)


Melhor Jogo VR/AR



  • Dreams (Media Molecule/SIE)

  • Half-Life: Alyx (Valve)

  • MARVEL’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)

  • STAR WARS: Squadrons (Motive Studios/EA)

  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)


Melhor Jogo Indie de Estreia



  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)

  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)

  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)

  • Röki (Polygon Treehouse/CI Games)

  • Phasmophobia (Kinetic Games)


Criador de Conteúdo do Ano



  • Alanah Pearce

  • Jay Ann Lopez

  • NickMercs

  • TimtheTatman

  • Valkyrae


Prêmios de eSports


Melhor jogo de Esports



  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

  • Fortnite (Epic Games)

  • League of Legends (Riot Games)

  • Valorant (Riot Games)


Melhor Atleta de Esports



  • Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty

  • Heo “Showmaker” Su / League of Legends

  • Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends

  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty

  • Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO


Melhor Equipe de Esports



  • DAMWON Gaming / League of Legends

  • Dallas Empire / Call of Duty

  • San Francisco Shock / Overwatch League

  • G2 Esports / League of Legends

  • Team Secret / DOTA2


Melhor Evento de Esports



  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)

  • Call of Duty League Championship 2020

  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)

  • League of Legends World Championship 2020

  • Overwatch League Grand Finals 2020


Melhor Apresentador de Esports



  • Eefje “Sjokz” Depoortere

  • Alex “Machine” Richardson

  • Alex “Goldenboy” Mendez

  • James “Dash” Patterson

  • Jorien “Sheever” van der Heijden


E ai, já sabe em qual jogo votar? Encontrou seu jogo preferido deste ano? Então corre no The Game Awards e vote nos jogos que você quer que ganhe!


Aproveite também e compre pela Amazon os jogos que foram indicados. Dê aquela moral pra gente comprando pelos nossos links!


  • Para PS4



























































































  • Para Nintendo Switch












  • Para Xbox





















































Se você gostou do nosso conteúdo, te convido a ler nossos outros textos e ouvir o nosso podcast. Nesta semana comentamos sobre a série O Gambito da Rainha!



Eu estou sempre jogando! temos LIVE toda quarta, sexta e sábado às 22h na TWITCH (twitch.tv/PHSenseiBR). Estamos jogando Hollow Knight Voidheart Edition. Podem me chamar na PSN também. Abraço pra todo mundo e FUI!



Apoie o Jornalismo Cultural seguindo o Otageek no Twitter, no Facebook e no Instagram.
otageek amazon prime .jpg