• Sabrina Ventresqui

"Bacurau" vence Grande Prêmio Brasileiro de Cinema de 2020


Devido à pandemia do novo coronavírus, a cerimonia, que aconteceu neste último domingo (11), teve de ser realizada online.



O filme de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles foi agraciado com 6 prêmios Grande Otelo, dentre eles: Melhor Longa-Metragem de Ficção, Melhor Efeito Visual, Melhor Roteiro Original, Melhor Montagem Ficção, Melhor Direção e Melhor Ator.


O longa "A Vida Invisível", de Karim Aïnouz, ganhou cinco estatuetas.


Confira a lista completa de vencedores


  • Melhor Longa-Metragem Ficção: "Bacurau"

  • Melhor Longa-Metragem Documentário: "Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar"

  • Melhor Longa-Metragem Comédia: "Cine Holliúdy – A Chibata Sideral "

  • Melhor Longa-Metragem Animação: "Tito e Os Pássaros"

  • Melhor Longa-Metragem Infantil: "Turma Da Mônica – Laços"

  • Melhor Longa-Metragem Voto Popular: "Eu Sou Mais Eu"

  • Melhor Direção: Kleber Mendonça Filho E Juliano Dornelles ("Bacurau")

  • Melhor Primeira Direção De Longa-Metragem: Leonardo Domingues ("Simonal")

  • Melhor Atriz: Andrea Beltrão ("Hebe – A Estrela Do Brasil")

  • Melhor Ator: Silvero Pereira ("Bacurau") e Fabrício Boliveira ("Simonal")



  • Melhor Atriz Coadjuvante: Fernanda Montenegro ("A Vida Invisível")

  • Melhor Ator Coadjuvante: Chico Diaz ("Cine Holliúdy – A Chibata Sideral")

  • Melhor Direção de Fotografia: Hélène Louvart ("A Vida Invisível")

  • Melhor Direção de Arte: Rodrigo Martirena ("A Vida Invisível")

  • Melhor Roteiro Original: Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles ("Bacurau")



  • Melhor Roteiro Adaptado: Murilo Hauser, Karim Aïnouz e Inés Bortagaray ("A Vida Invisível")

  • Melhor Figurino: Marina Franco ("A Vida Invisível")

  • Melhor Maquiagem: Simone Batata ("Hebe – A Estrela Do Brasil")

  • Melhor Efeito Visual: Mikaël Tanguy E Thierry Delobel ("Bacurau")

  • Melhor Montagem Ficção: Eduardo Serrano ("Bacurau")



  • Melhor Montagem Documentário: Karen Harley ("Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar")

  • Melhor Trilha Sonora: Wilson Simoninha e Max De Castro ("Simonal")

  • Melhor Som: Marcel Costa, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond, Armando Torres Jr., Abc e Renan Deodato ("Simonal")

  • Melhor Longa-Metragem Internacional: "Parasita"

  • Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano: "A Odisseia Dos Tontos"

  • Melhor Curta-Metragem Animação: "Ressurreição"

  • Melhor Curta-Metragem Documentário: "Viva Alfredinho!"

  • Melhor Curta-Metragem Ficção: "Sem Asas"

  • Melhor Série Animação Tv Paga/ Ott: "Turma Da Mônica Jovem – 1ª Temporada"

  • Melhor Série Ficção Tv Paga/ Ott: "Sintonia – 1ª Temporada"

  • Melhor Série Ficção Tv Aberta: "Cine Holliúdy– 1ª Temporada"

  • Melhor Série Documentário Tv Paga/ Ott: "Quebrando O Tabu – 2ª Temporada"


FONTES: Brasil de fato e Itatiaia



Se você gostou do nosso conteúdo, te convido a ler nossos outros textos e ouvir o nosso podcast!



Apoie o Jornalismo Cultural independente seguindo o Otageek no Twitter, no Facebook e no Instagram.

otageek amazon prime .jpg